Estructura organizacional // Departamentos y Unidades

Unidad de Comunicaciones y Participación Ciudadana

El objetivo de esta Unidad es difundir la misión de la Defensoría Penal Pública: Proporcionar defensa penal de alta calidad profesional a las personas que carezcan de abogado por cualquier circunstancia, velando por la igualdad ante la ley, por el debido proceso y actuando con profundo respeto por la dignidad humana de los representados.

Esta labor ha dado sentido al slogan: “Sin defensa, no hay justicia”.

Externamente, Unidad e preocupa de posicionar a la institución en la comunidad a través de la presencia en medios, organización de seminarios y encuentros, campañas de difusión y capacitación, actualización de la página web institucional, producción y edición de publicaciones del Centro de Documentación y material audiovisual y gráfico, redes sociales y comunicaciones internas.  

La Unidad de Comunicaciones de la Defensoría Penal Pública tiene representación a nivel nacional a través de periodistas en cada una de sus regiones.

Los periodistas regionales son los encargados de generar políticas comunicacionales locales, basándose en la estrategia comunicacional de la institución emanada desde la Defensoría Nacional.

Defensoría Nacional
Jefa de Comunicaciones y Participación Ciudadana: Andrea González Schmessane (andrea.gonzalez@dpp.cl)

Paola Sais Dünner (psais@dpp.cl)
Alexis Matamala Olavarría  (alexis.matamala@dpp.cl)
Marcelo Padilla Villarroel (marcelo.padilla@dpp.cl)
Keiko Silva Vergara (ksilva@dpp.cl)

Fonos:

  • Mesa Central (56) (2) 439 68 00
  • Unidad de Prensa y Comunicaciones (56) (2) 439 68 62
  • Alameda Bernardo O’Higgins 1449, piso 8.
RegiónPeriodistae-mail
Arica y Parinacota -

-

Tarapacá Héctor Mérida hmerida@dpp.cl
Antofagasta Julia Arriagada jarriagada@dpp.cl
Atacama Claudia Jiménez cjimenezc@dpp.cl
Coquimbo Daniel San Martín dsmartin@dpp.cl
Valparaíso Sandra Reyes sreyes@dpp.cl
O'Higgins
Andrea Contreras andrea.contreras@dpp.cl
Maule Carolina Reyes

carolina.reyes@dpp.cl

Biobío Victoria Haquín

victoria.haquin@dpp.cl

Ñuble Claudia Riquelme  claudia.riquelme@dpp.cl
Araucanía Ana María González

anamaria.gonzalez@dpp.cl

Los Ríos Malú Rodríguez malu.rodriguez@dpp.cl
Los Lagos Jorge Mansilla

jorge.mansilla@dpp.cl

Aysén Valeska Olavarría volavarria@dpp.cl
Magallanes Héctor Martínez hmartinez@dpp.cl
Metropolitana Norte Ma Eugenia González

eugenia.gonzalez@dpp.cl

Metropolitana Sur Gustavo López
glopez@dpp.cl
  • subir
  • imprimir
  • volver