Estructura organizacional // Unidades y departamentos

Unidad de Comunicaciones y Participación Ciudadana

El objetivo de esta Unidad es difundir la misión de la Defensoría Penal Pública: Proporcionar defensa penal de alta calidad profesional a las personas que carezcan de abogado por cualquier circunstancia, velando por la igualdad ante la ley, por el debido proceso y actuando con profundo respeto por la dignidad humana de los representados.

Esta labor ha dado sentido al slogan: “Sin defensa, no hay justicia”.

Externamente, la Unidad de Comunicaciones y Prensa se preocupa de posicionar a la institución en la comunidad a través de la presencia en medios, organización de seminarios y encuentros, campañas de difusión y capacitación, actualización de la página web institucional, producción y edición de publicaciones del Centro de Documentación y material audiovisual y gráfico. Internamente, la Unidad organiza y difunde las actividades propias de la institución, utilizando entre otras herramientas comunicacionales, la Intranet.

La Unidad de Comunicaciones de la Defensoría Penal Pública tiene representación a nivel nacional a través de periodistas en cada una de sus regiones.

Los periodistas regionales son los encargados de generar políticas comunicacionales locales, basándose en la estrategia comunicacional de la institución emanada desde la Defensoría Nacional.

Defensoría Nacional
Jefa de Comunicaciones y Prensa: Javiera Nazif (javiera.nazif@dpp.cl)
Francesca Poggi (fpoggi@dpp.cl)
Marcelo Padilla (marcelo.padilla@dpp.cl)
María Eugenia González (eugenia.gonzalez@dpp.cl)
Keiko Silva (ksilva@dpp.cl)

Encargado Proyecto Inocentes
Alexis Matamala (alexis.matamala@dpp.cl)

Fonos:

  • Mesa Central (56) (2) 439 68 00
  • Unidad de Prensa y Comunicaciones (56) (2) 439 68 62
  • Alameda Bernardo O’Higgins 1449, piso 8.
RegiónPeriodistae-mail
Arica y Parinacota Daniela Tapia daniela.tapia@dpp.cl
Tarapacá Héctor Mérida hmerida@dpp.cl
Antofagasta Julia Arriagada jarriagada@dpp.cl
Atacama Claudia Jiménez cjimenezc@dpp.cl
Coquimbo Daniel San Martín dsmartin@dpp.cl
Valparaíso Sandra Reyes sreyes@dpp.cl
O'Higgins
Andrea Contreras andrea.contreras@dpp.cl
Maule Edgardo Castro ecastrov@dpp.cl
Biobío Victoria Haquín

victoria.haquin@dpp.cl

Araucanía Claudia Riquelme claudia.riquelme@dpp.cl
Los Ríos Malú Rodríguez malu.rodriguez@dpp.cl
Los Lagos Jorge Mansilla

jorge.mansilla@dpp.cl

Aysén Valeska Olavarría volavarria@dpp.cl
Magallanes Héctor Martínez hmartinez@dpp.cl
Metropolitana Norte José Ignacio Aguirre jiaguirre@dpp.cl
Metropolitana Sur Gustavo López
glopez@dpp.cl
  • subir
  • imprimir
  • volver

DPP - Av. Bernardo O'Higgins 1449 Pisos 5 y 8, Santiago - Cód. Postal: 8340518 - Fono: +562 24396800 - Fax: +562 24396890

Desarrollo: Cybercenter