NUEVA fecha de rendición - Examen de evaluación técnica para abogados

Evaluación Técnica Abogados 2020

Defensoría Penal Pública informa nueva fecha de rendición del examen de evaluación técnica para abogados

 

El próximo MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO de 2020 se realizará en todo el país el proceso de rendición de los exámenes habilitantes de defensa general y defensa penitenciaria.

En esta oportunidad, dada la contingencia sanitaria, a fin de resguardar la salud de los abogados y abogadas, así como de los funcionarios de la Defensoría Penal Pública la rendición se realizará de manera remota, en línea, y en tiempo real.

La rendición de las pruebas será simultánea en todo el país y los horarios son: 

Prueba

Chile continental 

Región de Magallanes

DEFENSA GENERAL

15:00 Hrs.

16:00 Hrs.

DEFENSA PENITENCIARIA

17:00 Hrs.

18:00 Hrs.


La inscripción por parte de las personas interesadas es OBLIGATORIA, y se realizará en línea, desde el martes 16 de junio hasta las 12.00 horas del miércoles 05 de agosto. La plataforma para la inscripción en línea será deshabilitado luego de esa fecha.

Respecto de las inscripciones realizadas en abril pasado, que habilitaban para rendir la prueba programada y que después fue suspendida, éstas no son válidas para este proceso ya que se requiere contar con información actualizada. Por lo anterior le solicitamos realice una nueva inscripción para este proceso.

Inscripción en http://www.licitaciones.dpp.cl/preinscripcion/

La Defensoría entregará las instrucciones necesarias para rendir este examen virtual a cada una de las personas que se hayan inscrito en la plataforma anteriormente indicada.

Contenidos de los exámenes

Los temarios aquí publicados contienen el detalle de las materias que serán examinadas en las pruebas de defensa general y de defensa penitenciaria, junto a su correspondiente bibliografía.

La elaboración de cada pregunta se realizará sobre la base de los contenidos expuestos en ambos documentos, a través de un método aleatorio.

La Defensoría Penal Pública no se hace responsable de los cambios que hayan podido experimentar tanto el contenido de las pruebas publicadas, como el de sus preguntas, y respuestas por haber sido objeto de rectificaciones, correcciones y/o actualizaciones posteriores derivadas de una redefinición institucional de la interpretación normativa, jurisprudencial o doctrinaria.

Importante: Se informa que el temario de defensa general fue reemplazado el 10 de julio de 2020 por una versión que reduce la extensión de la bibliografía en las secciones de derecho penal juvenil y de derechos humanos.
Junto a lo anterior se informa que, con fecha 16 de julio, en ambos temarios se ha eliminado un documento correspondiente al tema “Delitos contra la libertad ambulatoria y la seguridad individual”.
Muchas gracias por la comprensión.

CONTACTO REGIONAL EXAMEN HABILITANTE  
Defensoría Regional Jefe/a de Estudios Email
Arica Francisco Concha  fconcha@dpp.c
Tarapacá Karina Reyes  kreyes@dpp.cl
Antofagasta José Mario Fuentealba  jfuentealba@dpp.cl
Atacama Violeta  Villalobos  violeta.villalobos@dpp.cl
Coquimbo Yasna Rojas  yrojas@dpp.cl
Valparaíso Fernando Alliende  falliende@dpp.cl
DRM Norte Octavio Sufán osufan@dpp.cl
DRM Sur Mario Palma  mpalma@dpp.cl
O´Higgins Mario Quezada  mquezada@dpp.cl
Maule Rodrigo Flores

rflores@dpp.cl

Biobío Cristian Sleman csleman@dpp.cl
Ñuble Viviana Castel vcastel@dpp.cl
Araucanía Marcelo Pizarro mpizarroq@dpp.cl
Los Ríos Pablo Ardouin 
pardouin@dpp.cl
Los Lagos Boris Hrzic bhrzic@dpp.cl
Aysén Cristian Cajas cristian.cajas@dpp.cl
Magallanes Verónica Reyes  vreyes@dpp.cl

Mayor información en: prueba.habilitante@dpp.cl


  • subir
  • imprimir
  • volver