Examen de evaluación técnica // Rendición del examen habilitante para Abogados

La Defensoría Penal Pública informa que se realizó el último examen habilitante, tanto para defensa penal como para defensa penitenciaria, el pasado 24 de abril de 2019. 

Los resultados ya se encuentran publicados. Usted podrá acceder a ellos ingresandoAQUÍEn este mismo link, usted podrá revisar los resultados históricos de las anteriores evaluaciones. 

Contactos para Consultas sobre el Examen de Evaluación Técnica
CONTACTO CORREO
ARICA Gallo 294 esquina Sotomayor, Arica. Joanna Cerda jcerda@dpp.cl
TARAPACÁ Avenida Arturo Prat 1090, Piso 2, Iquique, Tarapacá Marcelo Rivera mrivera@dpp.cl
ANTOFAGASTA Balmaceda 2536, piso 4, Antofagasta. Patricia Sagua psagua@dpp.cl
ATACAMA Chañarcillo 480, Copiapó, Atacama. Patricio Gajardo pgajardo@dpp.cl
COQUIMBO Avenida El Santo 1160, La Serena, Coquimbo. Oscar Bazán obazan@dpp.cl
VALPARAÍSO O’Higgins 1260, Valparaíso. Susana Llanos sllanos@dpp.cl
O'HIGGINS Germán Riesco 230, piso 10, Rancagua, O’Higgins. Lorena Castro lcastro@dpp.cl
MAULE 1 Norte 931 Of. 704, Talca, Maule. Rodrigo Claramunt rclaramunt@dpp.cl
ÑUBLE Arauco 343, Chillán, Ñuble. Viena Ruiz Tagle viena.ruiz.tagle@dpp.cl
BIOBÍO Avenida Juan Bosco 2038, Concepción, Biobío. Hector Salinas hsalinas@dpp.cl
LA ARAUCANÍA Portales 361, Temuco, Araucanía. Victor Varas vvaras@dpp.cl
LOS RÍOS Beauchef 889, Valdivia, Los Ríos. Lorena Catril lcatril@dpp.cl
LOS LAGOS Benavente 959, Puerto Montt, Los Lagos. Álvaro Venegas alvaro.venegas@dpp.cl
AYSEN Freire 274, Coyhaique, Aysén. Jacqueline Cid jacqueline.cid@dpp.cl
MAGALLANES Jose Miguel Carrera 441, Magallanes. Claudio Miranda claudio.miranda@dpp.cl
 
METROPOLITANA Avda. Pedro Montt 1606, Edificio Defensoría Penal Pública Pauline Sanchez, DRM Sur Roberto Inzunza, DRM Norte phsanchez@dpp.cl
rinzunza@dpp.cl

 


Cifras nacionales de la rendición del examen de evaluación técnica aplicado el 24 de abril de 2019


Evaluación técnica de defensa general
Región Inscritos Rinden Prueba
1 Región de Tarapacá 16 9
2 Región de Antofagasta 17 9
3 Región de Atacama 5 2
4 Región de Coquimbo 14 4
5 Región de Valparaíso 41 20
6 O`Higgins 16 6
7 Región del Maule 26 12
8 Región del Biobío  37 19
9 Región de La Araucanía 30 10
10 Región de Los Lagos 18 9
11 Región de Aysén  2 1
12 Región de Magallanes  4 3
13 Región Metropolitana  230 104
14 Región de Los Ríos 9 6
15 Region de Arica y Parinacota 26 14
16 Región de Ñuble 10 8
Total General 501 236

 

Evaluación técnica defensa penitenciaria 
Región Inscritos Rinden Prueba
1 Región de Tarapacá 14 6
2 Región de Antofagasta 8 2
3 Región de Atacama 6 1
4 Región de Coquimbo 9 3
5 Región de Valparaíso 13 3
6 O`Higgins 8 1
7 Región del Maule 12 0
8 Región del Biobío  29 9
9 Región de La Araucanía 18 2
10 Región de Los Lagos 14 3
11 Región de Aysén  2 1
12 Región de Magallanes  3 3
13 Región Metropolitana  108 29
14 Región de Los Ríos 4 3
15 Region de Arica y Parinacota 16 9
16 Región de Ñuble 7 3
Total General 271 78

 

Qué es el examen de evaluación técnica

El examen de evaluación técnica o prueba habilitante que aplica la Defensoría Penal Pública es requisito para que los abogados puedan desempeñarse como defensores penales públicos, ya sea postulando a las licitaciones del servicio o bien para integrar las nóminas de reemplazos en empresas o instituciones que lo presten.

La Defensoría Penal Pública constantemente está convocando a rendir el examen de evaluación técnica de defensa penal general y de defensa penal penitenciaria, a través de este sitio web y a través de los medios de prensa regionales. 

  • subir
  • imprimir
  • volver

DPP - Av. Bernardo O'Higgins 1449 Pisos 5 y 8, Santiago - Cód. Postal: 8340518 - Fono: +562 24396800 - Fax: +562 24396890

Desarrollo: Cybercenter