Examen de evaluación técnica // Rendición del examen habilitante para Abogados

El examen de evaluación técnica o prueba habilitante que aplica la Defensoría Penal Pública es requisito para que los abogados puedan desempeñarse como defensores penales públicos, ya sea postulando a las licitaciones del servicio o bien para integrar las nóminas de reemplazos en empresas o instituciones que lo presten. 

El 1° de marzo de 2018 la Defensoría llevará a cabo el próximo proceso de prueba habilitante para abogados. El horario es el siguiente: 

  • 15 horas: examen de defensa general.
  • 17 horas: examen de defensa penitenciaria.

>> Inscripción obligatoria
Para rendir los exámenes de evaluación técnica, los interesados tendrán plazo para inscribirse hasta las 12.00 horas del 1° de marzo en el siguiente link: http://www.licitaciones.dpp.cl/preinscripcion/

 

RENDICIÓN DEL  EXAMEN HABILITANTE PARA ABOGADOS,  JUEVES 01 DE MARZO DE 2018
Prueba Defensa General: 15:00 horas
Prueba Defensa Penitenciaria: 17:00 horas.

REGIÓN

LUGAR DE RENDICIÓN DEL EXAMEN

CONTACTO

CORREO

Arica 

Arturo Gallo 294 esq.
Sotomayor.

Joanna
Cerda

jcerda@dpp.cl 

Tarapacá

Avda. Arturo Prat 1090,
piso 2, Iquique.

Marcelo
Rivera

mrivera@dpp.cl 

Antofagasta

-Sala 307, del Edificio AIEP, 
calle San Martin 2413,
Antofagasta.
-Sala de Reuniones Defensoría 
Local de Calama, Abaroa 1497,
Calama.

Patricia
Sagua

psagua@dpp.cl

Atacama

Defensoría regional de Atacama
Chañarcillo 480, 
Copiapó

Patricio
Gajardo

pgajardo@dpp.cl 

Coquimbo

Avenida El Santo 1160,
La Serena

Oscar
Bazán

obazan@dpp.cl 

Valparaíso

O’Higgins 1260 - Valparaíso

Susana
Llanos

sllanos@dpp.cl 

O'Higgins

Germán Riesco 230, piso 10,
Rancagua

Lorena
Castro

lcastro@dpp.cl 

Maule

1 Norte 931, of. 704, Ed.
Portal del Maule, Talca.

Rodrigo
Claramunt

rclaramunt@dpp.cl 

Biobío

Auditorio Defensoría Regional,
Avenida Juan Bosco 2038,
Concepción

Hector
Salinas

hsalinas@dpp.cl 

Araucanía

Auditórium Contraloría
Regional, Manuel Bulnes 0215,
piso 1, Temuco

Victor
Varas

vvaras@dpp.cl 

Los Lagos

Benavente 959, sala de
reuniones, piso 1, Defensoría
Regional de Los Lagos.

Alvaro
Venegas

alvaro.venegas@dpp.cl 

Los Ríos

Beauchef 889. Valdivia.

Lorena
Catril

lcatril@dpp.cl

Aysén

Freire 274, piso 1,
sala de reuniones Coyhaique.

Jacqueline
Cid

jacqueline.cid@dpp.cl

Magallanes

Jose Miguel Carrera 441

Claudio
Miranda

claudio.miranda@dpp.cl

 

DRM Norte

Avda. Pedro Montt 1606,
piso -1, auditórium Defensoría
Penal Pública

Pauline Sánchez

phsanchez@dpp.cl

 

DRM Sur

Avda. Pedro Montt 1606, 
piso -1, auditórium Defensoría
Penal Pública

Roberto Insunza

rinzunza@dpp.cl

 

>> Resultados históricos
En el siguiente link los interesados podrán encontrar los resultados históricos de la prueba de defensa general y de defensa penitenciaria: http://www.licitaciones.dpp.cl/ccd/?c=

  • subir
  • imprimir
  • volver

DPP - Av. Bernardo O'Higgins 1449 Pisos 5 y 8, Santiago - Cód. Postal: 8340518 - Fono: +562 24396800 - Fax: +562 24396890

Desarrollo: Cybercenter