Nueva fecha de rendición de examen de evaluación técnica para abogados: 5 de diciembre de 2019

Defensoría informa que el próximo jueves 5 de diciembre se realizará, a nivel nacional, el proceso de rendición de los exámenes habilitantes de defensa general y defensa penitenciaria, en los siguientes horarios:

14:00 horas Prueba Defensa General
16:00 horas Prueba Defensa Penitenciaria

Sedes de Rendición

REGIÓN

LUGAR DE RENDICIÓN DEL EXAMEN

CONTACTO

MAIL

ARICA Y PARINACOTA

Arturo Gallo 294, esquina Sotomayor, Arica

Joanna Cerda

jcerda@dpp.cl

TARAPACÁ

Avda. Arturo Prat 1090, piso 2, Iquique

Marcelo Rivera

mrivera@dpp.cl

ANTOFAGASTA

-San Martín 2413, sala 104, Edificio AIEP, Antofagasta

-Abaroa 1497, sala de reuniones, Defensoría Local de Calama, Calama

Patricia Sagua

psagua@dpp.cl

ATACAMA

Chañarcillo 480, Copiapó

Patricio Gajardo

pgajardo@dpp.cl

COQUIMBO

Avda. El Santo 1160, La Serena

Oscar Bazán

obazan@dpp.cl

VALPARAÍSO

O’Higgins 1260, Valparaíso

Susana Llanos

sllanos@dpp.cl

L O'HIGGINS

Germán Riesco 230, piso 10, Rancagua

Lorena Castro

lcastro@dpp.cl

MAULE

1 Norte 931, of. 704, Ed. Portal Del Maule, Talca

Rodrigo Claramunt

rclaramunt@dpp.cl

ÑUBLE

Arauco 343, Defensoría Regional de Ñuble, Chillán

Viena Ruiz Tagle

viena.ruiz.tagle@dpp.cl

BIOBÍO

Avda. Juan Bosco 2038, auditorio Defensoría Regional, Concepción

Hector Salinas

hsalinas@dpp.cl

LARAUCANÍA

Manuel Bulnes 0215, piso 1, auditorio Contraloría Regional, Temuco

Victor Varas

vvaras@dpp.cl

LOS RÍOS

Beauchef 889, Valdivia.

Lorena Catril

lcatril@dpp.cl

LOS LAGOS

-Benavente 959, piso 1, sala de reuniones, Defensoría Regional de Los Lagos, Puerto Montt

-Gabriela Mistral 42, Futaleufú

Álvaro Venegas

alvaro.venegas@dpp.cl

AYSÉN

Freire 274, piso 1, sala reuniones, Coyhaique

Jacqueline Cid

jacqueline.cid@dpp.cl

MAGALLANES

Jose Miguel Carrera 441, Punta Arenas

Claudio Miranda

claudio.miranda@dpp.cl

 

METROPOLITANA NORTE

Avda. Pedro Montt 1606, piso -1, auditorio, Defensoría Regional Metropolitana, Centro de Justicia de Santiago, Santiago

Pauline Sanchez

phsanchez@dpp.cl

METROPOLITANA SUR

Avda. Pedro Montt 1606, piso -1, auditorio, Defensoría Regional Metropolitana, Centro de Justicia de Santiago, Santiago

Roberto Inzunza

rinzunza@dpp.cl

IMPORTANTE:

Respecto a la inscripción, la Defensoría abrirá un nuevo periodo para aquellos que no lo hayan realizado anteriormente, este irá desde el 28 noviembre hasta las 12.00 horas del día 4 de diciembre, en el link: http://www.licitaciones.dpp.cl/preinscripcion/

Quienes ya estén inscritos, no deberán realizar el trámite nuevamente.

La inscripción para rendir las pruebas es OBLIGATORIA, no se considerarán válidos los exámenes rendidos por quienes no se hayan registrado.

Resultados de la última aplicación del examen 

El pasado 24 de abril se realizó, a nivel nacional, el último proceso de rendición del examen habilitante, tanto para defensa penal como para defensa penitenciaria, Los resultados de éstos -así como de las anteriores evaluaciones- pueden ser revisados AQUÍ 

Qué es el examen de evaluación técnica

El examen de evaluación técnica o prueba habilitante que aplica la Defensoría Penal Pública es requisito para que los abogados puedan desempeñarse como defensores penales públicos, ya sea postulando a las licitaciones del servicio o bien para integrar las nóminas de reemplazos en empresas o instituciones que lo presten.

La Defensoría Penal Pública constantemente está convocando a rendir el examen de evaluación técnica de defensa penal general y de defensa penal penitenciaria, a través de este sitio web y a través de los medios de prensa regionales. 

Listado histórico: Exámenes de evaluación técnica (general y penitenciario)

Exámen de evaluación técnica 2019

Exámen de evaluación técnica 2018

Exámen de evaluación técnica 2017

Exámen de evaluación técnica 2016

Exámen de evaluación técnica 2015

Exámen de evaluación técnica 2014

Importante: La Defensoría Penal Pública no se hace responsable de los cambios que hayan podido experimentar tanto el contenido de las pruebas publicadas, como el de sus preguntas, y  respuestas por haber sido objeto de rectificaciones, correcciones y/o actualizaciones posteriores derivadas de una redefinición institucional de la interpretación normativa, jurisprudencial o doctrinaria.

  • subir
  • imprimir
  • volver