Examen de evaluación técnica

Defensoría informa que el próximo martes 29 de octubre se realizará en todo el país el proceso de rendición de los exámenes habilitantes de defensa general y defensa penitenciaria.

El horario de rendición de las pruebas será el siguiente:

  • 15:00 horas prueba de defensa general
  • 17:00 horas prueba de defensa penitenciaria

La inscripción por parte de los asistentes es OBLIGATORIA, la que podrá realizar el 12 de septiembre al 28 de octubre hasta las 12:00 horas. No se considerarán pruebas de abogados que no estén inscritos.

El link para inscribirse en la prueba es el siguiente: http://www.licitaciones.dpp.cl/preinscripcion/

 

 

SEDES DE RENDICIÓN - EXAMEN HABILITANTE PARA ABOGADOS
MARTES 29 DE OCTUBRE DE 2019
   
REGIÓN LUGAR DE RENDICIÓN DEL EXAMEN CONTACTO CORREO
Arica y Parinacota Arturo Gallo 294 esquina Sotomayor. Joanna Cerda jcerda@dpp.cl 
Tarapacá Avenida Arturo Prat 1090, piso 2, Iquique. Marcelo Rivera mrivera@dpp.cl 
Antofagasta San Martín 2413, sala 104, Edificio AIEP, Antofagasta. Abaroa 1497, sala de reuniones Defensoría Local de Calama, Calama. Patricia Sagua psagua@dpp.cl
Atacama Chañarcillo 480, Copiapó. Patricio Gajardo pgajardo@dpp.cl 
Coquimbo Avda El Santo 1160, La Serena. Oscar Bazán obazan@dpp.cl 
Valparaíso O’Higgins 1260, Valparaíso. Susana Llanos sllanos@dpp.cl 
O'Higgins Germán Riesco 230, piso 10, Rancagua. Lorena Castro lcastro@dpp.cl 
Maule 1 Norte 931, of. 704, Ed. Portal Del Maule, Talca. Rodrigo Claramunt rclaramunt@dpp.cl 
Ñuble Arauco 343, Defensoría Regional de Ñuble, Chillán. Viena Ruiz Tagle viena.ruiz.tagle@dpp.cl
Biobío Avda Juan Bosco 2038, auditorio Defensoría Regional, Concepción. Hector Salinas hsalinas@dpp.cl 
Araucanía Manuel Bulnes 0215, piso 1, auditórium Contraloría Regional, Temuco. Victor Varas vvaras@dpp.cl 
Los Ríos Beauchef 889. Valdivia. Lorena Catril lcatril@dpp.cl
Los Lagos Benavente 959, piso 1, sala de reuniones, Defensoría Regional de Los Lagos, Puerto Montt. Gabriela Mistral 42, Futaleufú. Álvaro Venegas alvaro.venegas@dpp.cl 
Aysén Freire 274, piso 1, sala de reuniones, Coyhaique. Jacqueline Cid jacqueline.cid@dpp.cl
Magallanes Jose Miguel Carrera 441. Claudio Miranda claudio.miranda@dpp.cl  
Metropolitana Norte Avda. Pedro Montt 1606, piso -1, auditórium de la Defensoría Penal Pública Pauline Sánchez phsanchez@dpp.cl 
Metropolitana Sur Avda. Pedro Montt 1606, piso -1, auditórium de la Defensoría Penal Pública. Roberto Inzunza rinzunza@dpp.cl

 

 

Resultados del ultimo del examen 

El pasado 24 de abril realizó el último examen habilitante, tanto para defensa penal como para defensa penitenciaria, Los resultados de éstos así como de todas las anteriores evaluaciones pueden ser revisados AQUÍ 

Qué es el examen de evaluación técnica

El examen de evaluación técnica o prueba habilitante que aplica la Defensoría Penal Pública es requisito para que los abogados puedan desempeñarse como defensores penales públicos, ya sea postulando a las licitaciones del servicio o bien para integrar las nóminas de reemplazos en empresas o instituciones que lo presten.

La Defensoría Penal Pública constantemente está convocando a rendir el examen de evaluación técnica de defensa penal general y de defensa penal penitenciaria, a través de este sitio web y a través de los medios de prensa regionales. 

Listado histórico: Exámenes de evaluación técnica (general y penitenciario)

Exámen de evaluación técnica 2019

Exámen de evaluación técnica 2018

Exámen de evaluación técnica 2017

Exámen de evaluación técnica 2016

Exámen de evaluación técnica 2015

Exámen de evaluación técnica 2014

Importante: La Defensoría Penal Pública no se hace responsable de los cambios que hayan podido experimentar tanto el contenido de las pruebas publicadas, como el de sus preguntas, y  respuestas por haber sido objeto de rectificaciones, correcciones y/o actualizaciones posteriores derivadas de una redefinición institucional de la interpretación normativa, jurisprudencial o doctrinaria.

  • subir
  • imprimir
  • volver