Examen de evaluación técnica

La Defensoría Penal Pública llama a los abogados que estén interesado en prestar servicios de defensa penal  a rendir el examen habilitante que se llevará a cabo el próximo 24 de abril de 2019 en dos horarios, a las 15 horas el de defensa general y a las 17 horas el de defensa penitenciaria.

La inscripción a la prueba por parte de los asistentes es OBLIGATORIA, la que podrá hacerse desde el 4 de marzo al 23 de abril hasta las 12 horas. No se considerarán pruebas de abogados que no estén inscritos.

El link para inscribirse a la prueba en las fechas señaladas es el siguiente:http://www.licitaciones.dpp.cl/preinscripcion/

Qué es el examen de evaluación técnica

El examen de evaluación técnica o prueba habilitante que aplica la Defensoría Penal Pública es requisito para que los abogados puedan desempeñarse como defensores penales públicos, ya sea postulando a las licitaciones del servicio o bien para integrar las nóminas de reemplazos en empresas o instituciones que lo presten.

La Defensoría Penal Pública constantemente está convocando a rendir el examen de evaluación técnica de defensa penal general y de defensa penal penitenciaria, el último proceso se realizó en el mes de octubre de 2018.

RENDICIÓN DEL  EXAMEN HABILITANTE PARA ABOGADOS:  MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2019

Prueba Defensa General: 15:00 horas / Prueba Defensa Penitenciaria: 17:00 horas.

Atención: Se informa el cambio de dirección de la sede de rendición en la región de La Araucanía. En definitiva, esta se realizará en Arturo Prat 332, Temuco.

REGIÓNLUGAR DE RENDICIÓN DEL EXAMENCONTACTOCORREO
ARICA Y PARINACOTA Arturo Gallo N° 294 esquina Sotomayor. Joanna Cerda jcerda@dpp.cl
TARAPACÁ Avenida Arturo Prat 1090, Piso 2, Iquique. Marcelo Rivera mrivera@dpp.cl
ANTOFAGASTA Edificio AIEP, ubicado en calle San Martín N°2413, Antofagasta
Sala de Reuniones Defensoría Local de Calama, Abaroa N°1497, Calama
Patricia Sagua psagua@dpp.cl
ATACAMA Chañarcillo N°480, Copiapó Patricio Gajardo pgajardo@dpp.cl
COQUIMBO Avenida El Santo 1160, La Serena Oscar Bazán obazan@dpp.cl
VALPARAÍSO O’Higgins 1260 - Valparaíso Susana Llanos sllanos@dpp.cl
LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS Germán Riesco 230, piso 10, Rancagua Lorena Castro lcastro@dpp.cl
MAULE 1 Norte 931 Of. 704, Ed. Portal Del Maule, Talca. Rodrigo Claramunt rclaramunt@dpp.cl
ÑUBLE Defensoría Regional de Ñuble ubicada en calle Arauco 343, Chillán. Viena Ruiz Tagle viena.ruiz.tagle@dpp.cl
BIOBÍO Auditorio Defensoría Regional, Avenida Juan Bosco 2038, Concepción Hector Salinas hsalinas@dpp.cl
LA ARAUCANÍA Sala de exposiciones, Dirección de vinculación con el medio, Universidad de La Frontera, Arturo Prat 332,Temuco Victor Varas vvaras@dpp.cl
LOS RÍOS Beauchef N° 889. Valdivia. Lorena Catril lcatril@dpp.cl
LOS LAGOS Puerto Montt: Benavente 959, sala de reuniones 1er piso, Defensoría Regional de Los Lagos.
Futaleufú: Gabriela Mistral N°42.
Álvaro Venegas alvaro.venegas@dpp.cl
AYSEN Freire 274 1er piso Sala Reuniones. Coyhaique. Jacqueline Cid jacqueline.cid@dpp.cl
MAGALLANES Jose Miguel Carrera N° 441 Claudio Miranda claudio.miranda@dpp.cl
METROPOLITANA NORTE Avda. Pedro Montt #1606, piso -1., auditórium de la Defensoría Penal Pública Pauline Sanchez phsanchez@dpp.cl
METROPOLITANA SUR Avda. Pedro Montt #1606, piso -1., auditórium de la Defensoría Penal Pública, Roberto Inzunza rinzunza@dpp.cl

Resultados históricos online aquí: http://www.licitaciones.dpp.cl/ccd/?c

  • subir
  • imprimir
  • volver

DPP - Av. Bernardo O'Higgins 1449 Pisos 5 y 8, Santiago - Cód. Postal: 8340518 - Fono: +562 24396800 - Fax: +562 24396890

Desarrollo: Cybercenter