Examen de evaluación técnica

La Defensoría Penal Pública convoca a los abogados interesados en desempeñarse como defensor penal público, a rendir las pruebas habilitantes de defensa penal general y de defensa penal penitenciaria el próximo 24 de octubre de 2018 en los siguientes horarios:

  • 15:00 horas prueba de Defensa Penal General
  • 17:00 horas prueba de Defensa Penal Penitenciaria

Las sedes de rendición a lo largo del país son las siguientes:

REGIÓN LUGAR DE RENDICIÓN DEL EXAMEN CONTACTO CORREO
ARICA Y PARINACOTA Arturo Gallo 294 esquina Sotomayor. Joanna Cerda jcerda@dpp.cl
TARAPACÁ Avenida Arturo Prat 1090, piso 2, Iquique. Marcelo Rivera mrivera@dpp.cl
ANTOFAGASTA Sala 302, Edificio AIEP, San Martín 2413, Antofagasta.
Sala de reuniones, Defensoría Local de Calama, Abaroa 1497, Calama.
Patricia Sagua psagua@dpp.cl
ATACAMA Chañarcillo 480, Copiapó. Patricio Gajardo pgajardo@dpp.cl
COQUIMBO Avenida El Santo 1160, La Serena. Oscar Bazán obazan@dpp.cl
VALPARAÍSO O’Higgins 1260, Valparaíso. Susana Llanos sllanos@dpp.cl
LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS Germán Riesco 230, piso 10, Rancagua. Lorena Castro lcastro@dpp.cl
MAULE 1 Norte 931, of. 704, Ed. Portal Del Maule, Talca. Rodrigo Claramunt rclaramunt@dpp.cl
ÑUBLE Salón Prat, de la  Intendencia Regional de Ñuble, ubicado en Avda. Libertad S/N, Edificios Públicos, 2° Piso, Chillan. Carolina Muñoz Correa cmunoz@dpp.cl
BIOBÍO Auditorio Defensoría Regional, Av. Juan Bosco 2038, Concepción. Héctor Salinas hsalinas@dpp.cl
LA ARAUCANÍA Auditorio, Contraloría Regional, Manuel Bulnes 0215, piso 1, Temuco. Victor Varas vvaras@dpp.cl
LOS LAGOS Sala de reuniones, Defensoría Regional, Benavente 959, piso 1, Puerto Montt.
Gabriela Mistral 42, Futaleufú.
Álvaro Venegas alvaro.venegas@dpp.cl
LOS RÍOS Beauchef 889, Valdivia. Eugenio Concha econcha@dpp.cl
AYSEN Freire 274, piso 1, Coyhaique. Jacqueline Cid jacqueline.cid@dpp.cl
MAGALLANES José Miguel Carrera 441, Punta Arenas. Claudio Miranda claudio.miranda@dpp.cl
METROPOLITANA NORTE Auditorio,  Defensoría Regional , Av. Pedro Montt 1606, piso -1, Santiago. Pauline Sánchez phsanchez@dpp.cl
METROPOLITANA SUR Auditorio,  Defensoría Regional , Av. Pedro Montt 1606, piso -1, Santiago. Roberto Inzunza rinzunza@dpp.cl

IMPORTANTE: La inscripción para participar en el proceso es obligatoria, no se considerarán las pruebas de los abogados que no se hayan inscrito previamente. El período de inscripción partió el 1 de septiembre y finalizará a las 12:00 horas del 24 de octubre en el siguiente link: 

LINK DE INSCRIPCIÓN: http://www.licitaciones.dpp.cl/preinscripcion/

Más información

Cabe señalar que el examen de evaluación técnica o prueba habilitante que aplica la Defensoría Penal Pública es requisito para que los abogados puedan desempeñarse como defensores penales públicos, ya sea postulando a las licitaciones del servicio o bien para integrar las nóminas de reemplazos en empresas o instituciones que lo presten. 
La Defensoría Penal Pública constantemente está convocando a rendir el examen de evaluación técnica de defensa penal general y de defensa penal penitenciaria -el último proceso se realizó en el mes de marzo de 2018-.

En el siguiente link los interesados podrán encontrar los resultados históricos de la prueba de defensa general y de defensa penitenciaria: http://www.licitaciones.dpp.cl/ccd/?c

  • subir
  • imprimir
  • volver

DPP - Av. Bernardo O'Higgins 1449 Pisos 5 y 8, Santiago - Cód. Postal: 8340518 - Fono: +562 24396800 - Fax: +562 24396890

Desarrollo: Cybercenter