Examen de evaluación técnica

El 15 de marzo de 2017 la Defensoría llevará a cabo el próximo proceso de prueba habilitante para abogados. El horario es el siguiente: 

  • 15 horas: examen de defensa general.
  • 17 horas: examen de defensa penitenciaria.

Es importante tener presente que NO se podrá rendir la prueba con material de apoyo. Es decir, no se podrá consultar ningún tipo de cuerpo legal para responder ambos exámenes.

Los lugares de rendición de la prueba son los señalados en la presente publicación.

El link para inscribirse para la prueba es el siguiente: http://www.licitaciones.dpp.cl/ccd/

 

 

RENDICIÓN DEL EXAMEN HABILITANTE PARA ABOGADOS, MIÉRCOLES 15 DE MARZO DE 2017

 

Prueba Defensa General: 15:00 horas

Prueba Defensa Penitenciaria: 17:00 horas.

 

REGIÓN

LUGAR DE RENDICIÓN DEL EXAMEN

CONTACTO

CORREO

ARICA Y PARINACOTA

Arturo Gallo N° 294 esquina Sotomayor.

Joanna Cerda

jcerda@dpp.cl

TARAPACÁ

Avenida Arturo Prat 1090, Piso 2, Iquique.

Marcelo Rivera

mrivera@dpp.cl

ANTOFAGASTA

Caja de Compensación Los Andes, Washington N° 2701, Segundo Piso, Salón Auditorium, Antofagasta

Sala de Reuniones Defensoría Local Calama, Abaroa N°1497, Calama

Patricia Sagua

psagua@dpp.cl

ATACAMA

Chañarcillo 480, Copiapó.

Patricio Gajardo

pgajardo@dpp.cl

COQUIMBO

Avenida El Santo 1160, La Serena

Oscar Bazán

obazan@dpp.cl

VALPARAÍSO

O’Higgins 1260 - Valparaíso

Susana Llanos

sllanos@dpp.cl

LIBERTADOR BERNARDO O'HIGGINS

Germán Riesco 230, piso 10, Rancagua

Lorena Castro

lcastro@dpp.cl

MAULE

1 Norte 931 Of. 704, Ed. Portal Del Maule, Talca.

Rodrigo Claramunt

rclaramunt@dpp.cl

BIOBÍO

Auditorio Defensoría Regional, Avenida Juan Bosco 2038, Concepción

Hector Salinas

hsalinas@dpp.cl

LA ARAUCANÍA

Auditórium Contraloría Regional ubicado en Manuel Bulnes N° 0215, piso 1, Temuco

Victor Varas

vvaras@dpp.cl

LOS LAGOS

Benavente 959, sala de reuniones primer piso, Defensoría Regional de Los Lagos.

Alvaro Venegas

alvaro.venegas@dpp.cl

LOS RÍOS

Beauchef N° 889. Valdivia.

Pilar Jove

pilar.jove@dpp.cl

AYSEN

Freire 274 1er piso Sala Reuniones. Coyhaique.

Jacqueline Cid

jacqueline.cid@dpp.cl

MAGALLANES

Jose Miguel Carrera N° 441

Rodrigo Mattioni

rrmattioni@dpp.cl

METROPOLITANA NORTE

Avda. Pedro Montt #1606, piso -1., auditórium de la Defensoría Penal Pública

Pauline Sanchez

phsanchez@dpp.cl

METROPOLITANA SUR

Avda. Pedro Montt #1606, piso -1., auditórium de la Defensoría Penal Pública,

Roberto Inzunza

rinzunza@dpp.cl

IMPORTANTES

Se les recuerda que la inscripción para rendir la prueba es obligatoria, lo que podrá hacerse hasta el mismo día. Por lo tanto, se les solicita tomar las precauciones correspondientes para este cumplimiento, pues de lo contrario no podrán rendir el examen habilitante.

  • subir
  • imprimir
  • volver

DPP - Av. Bernardo O'Higgins 1449 Pisos 5 y 8, Santiago - Cód. Postal: 8340518 - Fono: +562 24396800 - Fax: +562 24396890

Desarrollo: Cybercenter