Oficinas // Región del Biobío

DEFENSORIA LOCAL DE CHILLÁN
Arauco 343, Chillán. (42) 224 76 93 - 224 95 27
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Chillán, San Carlos, Bulnes, Yungay, Coelemu y Quirihue
Defensores
Antonio Guerra  Sepúlveda
Rodolfo Aguayo Alarcón
Sergio Muñoz Iturra
Defensora Juvenil
Rocío Burguess Gutiérrez

Sociedad Acuña y Borgeat Ltda. (Defensoría Licitada de Chillán)
Sargento Aldea 399, Chillán. (42) 2233654
Atienden la jurisdicción de los Tribunales de Chillán, San Carlos, Coelemu y Quirihue
Defensores
María Belén Acuña Quiñones
Cristóbal Bocaz Campos
Rodrigo Orrego Luengo (Primeras Audiencias) 

Abogado Claudio Vigueras Falcón EIRL (Defensoría Licitada  de Chillán)
Balmaceda 881, San Carlos. (42) 422413846
Atienden la jurisdicción de los Tribunales de Chillán, San Carlos, Coelemu y Quirihue
Defensora
Teresa Valenzuela Astudillo

Claudia Espinoza Beltrán - Iván Rodríguez Mella (Defensoría Convenio Directo de Chillán)
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Chillán, San Carlos, Bulnes, Yungay, Coelemu y Quirihue
Arauco 241, Chillán. (42) 2321007
Defensores:
Claudia Espinoza Beltrán
Iván Rodríguez Mella

Karen Fuentes Placencia (Defensoría Convenio Directo de Chillán)
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Chillán, San Carlos, Bulnes, Yungay, Coelemu y Quirihue
Aníbal Pinto 87, Bulnes. (42) 2555241
Defensora:
Karen Fuentes Placencia

Álvaro Fernández Moreno (Defensoría Convenio Directo de Chillán)
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Chillán, San Carlos, Bulnes, Yungay, Coelemu y Quirihue
Esmeralda 669, Yungay.  (42) 2555303
Defensor
Álvaro Fernández Moreno 

Miguel Vargas Palma (Defensoría Convenio Directo de Chillán)
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Chillán, San Carlos, Bulnes, Yungay, Coelemu y Quirihue
Independencia 583, Quirihue. (42) 2555835
Defensor 
Miguel Vargas Palma

DEFENSORIA LOCAL DE CAÑETE
Lautaro 321, Cañete. (41) 2612521
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Arauco, Curanilahue, Lebu, Cañete.    
Defensor 
Javier Pereira Torres 

Estudio Jurídico Biobío Ltda. (Defensoría Licitada de Cañete)
Luis Sagardí 6, Pobl. Diego Portales, Lebu. (41) 2519487
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Arauco, Curanilahue, Lebu, Cañete.     
Defensor
Juan Carlos Casanova Faúndez

Defensoría convenio
Caupolicán 221, Arauco. (41) 2551229
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Arauco, Curanilahue, Lebu, Cañete.    
Defensores
Sandra Campos Quiroz
Roberto Rozas Serri 

Scarlet Andrade Cárdenas -  Alejandra Rojas Uribe (Defensoría convenio directo de Cañete)
Videla 342, Cañete. (41) 2611378
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Arauco, Curanilahue, Lebu, Cañete.    
Defensores
Scarlet Andrade Cárdenas
Alejandra Rojas Uribe

Vania Villarroel Pacheco  (Defensoría convenio directo de Cañete)
Avenida Prat 755, oficina 201, Curanilahue. (41) 2693259
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Arauco, Curanilahue, Lebu, Cañete.    
Defensora
Vania Villarroel Pacheco

DEFENSORIA LOCAL DE TALCAHUANO  
Colón 916. (41) 2542376 – 2542381
Atiende la jurisdicción de los tribunales de  Talcahuano y Tomé
Defensores
Gonzalo Benavente Delgado
Nelly Navarro Rojas
Mauricio Massa Montoya
Defensora Juvenil
Claudia Rodríguez Godoy

Sociedad Alarcón y Araya Ltda. (Defensoría licitada de Talcahuano)
Gabriel Toro 30, Talcahuano. (41) 3235267
Atiende la jurisdicción de los tribunales de  Talcahuano y Tomé
Defensores
Isabel Núñez Chavarría
María Francisca González Ortega
Ricardo Terán Scholtbach
Ignacio Iturrieta Urrea

Gustavo Carrera Carrera  (Defensoría licitada de Talcahuano)
Serrano 1000, piso 2, Tomé. (41) 265387
Atiende la jurisdicción de los tribunales de  Talcahuano y Tomé
Defensor
Gustavo Carrera Carrera 

DEFENSORIA LOCAL DE CONCEPCIÓN
Avda. Juan Bosco 2038, Piso 2, Concepción. (41) 3166219
Atiende las comunas de Concepción, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Florida y Chiguayante.
Defensores
Juan Ignacio Lafontaine Salvestrini
Sandra Betancourt Pino
Pedro Aguilera Soto
Ximena Pulgar Jara
Defensores Juveniles
Evelyn Monsalves Suazo
Felipe Martínez Fuentes

Defensores Penales S.A. (Defensoría licitada de Concepción)
Vilumilla 631, Concepción. (41) 3222036
Atiende las comunas de Concepción, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Florida y Chiguayante.
Defensores
Karen Torres Jerez
Christian Ríos Coles
Román Lagazzi Aravena
Eduardo Rojo Araneda
Moisés Vilches Fuentes
Eduardo Cruz Sanhueza
Rubén Cruces Pereira
José Ignacio Mora Olivera

Defensores Penales S.A. (Defensoría licitada de Concepción)
Prat 27, Chiguayante. (41) 3176833
Atiende las comunas de Concepción, Florida y Chiguayante.
Defensora
María Cecilia Solar Infante

Defensores Penales S.A. (Defensoría licitada de Concepción)
Los Olivos 1525-A, San Pedro de la Paz. (41) 3188644
Atiende las comunas de Concepción, San Pedro de la Paz y  Santa Juana
Defensor
Alexis Aravena Valenzuela

Defensoría Licitada. C y C Servicios Jurídicos Ltda.
Vilumilla 631, Concepción. (41) 3222036
Atiende la comuna de Concepción.
Defensores
Carla Canales Escalona
Rodrigo Campos Bustos

Leslie Concha Esparza (Defensoría convenio directo de Concepción)
Vilumilla 631, Concepción. (41) 3222036
Atiende las comunas de Concepción, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Florida y Chiguayante.
Defensora
Leslie Concha Esparza

DEFENSORIA LOCAL DE CORONEL          
Lautaro 502, Coronel. (41) 2771102
Atiende las comunas de Coronel y Lota. 
Defensora
Marcia Soto Vargas
Defensor juvenil
Eduardo Rosado Silva

Sociedad de Defensa Penal Argel e Inostroza Ltda. (Defensoría licitada de Coronel)
Sotomayor 447, Coronel. (41) 2712223
Atiende las comunas de Coronel y Lota. 
Defensores
Marco Inostroza Mardones
Nelly Argel Figueroa

Defensas Penales E y E Ltda. (Defensoría Licitada de Coronel)
Carlos Cousiño 192, Lota. (41) 2879239
Atiende las comunas de Coronel y Lota. 
Defensoras
Evangelina Peña Arriagada
Elena Contreras Daza

DEFENSORIA LOCAL DE LOS ÁNGELES
San Martín 285, Los Ángeles. (41) 2318372
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Los Ángeles, Cabrero, Yumbel Laja, Santa Bárbara, Mulchén y Nacimiento
Defensores
Patricio Gutiérrez Marinado
Marcela Ruiz Pacheco
Defensor Juvenil
Juan Esteban Muñoz Carrasco

Asesorías Jurídicas Cordillera Ltda. (Defensoría licitada de Los Ángeles)
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Los Ángeles, Cabrero, Yumbel y Laja,
Río Claro  199 Of. 210 y 211, Cabrero. (43) 2410184
Defensor
Ernesto Ochoa Cid

Defensoría Licitada: Garrido y Soto Defensoría Penal Sur Ltda.
Abdón Mellado 31, Los Ángeles. (43) 2232284
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Los Ángeles, Santa Bárbara, Mulchén y Nacimiento
Defensora
Jessica Espinoza Otárola

Constanza Santana Morales - Ivonne Flores Espinoza (Defensoría convenio directo de Los Ángeles)
Valdivia 300, piso 10, of. 1002, Los Ángeles. (43) 2508568
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Los Ángeles, Cabrero, Yumbel Laja, Santa Bárbara, Mulchén y Nacimiento
Defensoras
Constanza Santana Morales
Ivonne Flores Espinoza

Rodrigo Flores Luna (Defensoría convenio directo de Los Ángeles)
Calle 21 de Mayo, Pasaje Cirujano Segura 13, Los Ángeles. (43) 2314325
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Los Ángeles, Cabrero, Yumbel Laja, Santa Bárbara, Mulchén y Nacimiento
Defensor
Rodrigo Flores Luna

Grace Méndez Montes - Mercedes Moncada Sáez  - Dalila Galleguillos Wilson  (Defensoría convenio directo de Los Ángeles)
Abdón Mellado 31, Los Ángeles. (43) 2232284
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Los Ángeles, Cabrero, Yumbel Laja, Santa Bárbara, Mulchén y Nacimiento
Defensoras
Grace Méndez Montes
Mercedes Moncada Sáez
Dalila Galleguillos Wilson

Luis Arteaga Sepúlveda (Defensoría convenio directo de Los Ángeles)
Villagrán 394, Mulchén. (43) 2543483
Atiende la jurisdicción de los Tribunales de Los Ángeles, Cabrero, Yumbel Laja, Santa Bárbara, Mulchén y Nacimiento
Defensor
Luis Arteaga Sepúlveda

DEFENSORÍA PENITENCIARIA REGION DEL BIOBÍO
Defensoría Licitada: Estudios Penales y Penitenciarios SpA
Ainavillo 704, Concepción. (41) 3253332
Atiende  Recintos Penitenciarios: CP Concepción, CCP Biobío, CCP Coronel, CDP Arauco, CDP Lebu, CET Cañete.          
Defensores
Alejandro Vera Vera
Allison Vergara Saavedra
Pía Campos Campos

Defensoría Licitada: Estudios Penales y Penitenciarios SpA
Cochrane  585, Arauco. (41) 2551579
Atiende  Recintos Penitenciarios: CP Concepción, CCP Biobío, CCP Coronel, CDP Arauco, CDP Lebu, CET Cañete.
Defensora
María Javiera Aguilera León

Francisca Vásquez Paredes (Defensora Penitenciaria Convenio Directo)
Carrera 559, Chillán. (42) 2224910
Atiende Recintos Penitenciarios: CCP Chillán, CCP Bulnes, CDP San Carlos CDP Quirihue, CET de San Carlos.
Defensora
Francisca Vásquez Paredes

Gustavo Bassaletti Ortega  (Defensor Penitenciario Convenio Directo)
San Martín 250, Block3, Piso 1, Depto.13, Los Ángeles. (43) 2349706
Atiende Recintos Penitenciarios: CDP Los Ángeles, CDP Yumbel, CDP Yungay, CDP Mulchén y CET de Yungay.
Defensor
Gustavo Bassaletti Ortega

  • subir
  • imprimir
  • volver

DPP - Av. Bernardo O'Higgins 1449 Pisos 5 y 8, Santiago - Cód. Postal: 8340518 - Fono: +562 24396800 - Fax: +562 24396890

Desarrollo: Cybercenter